26 апреля 2024

Родительское собрание с учителями на тему «Скоро в первый класс»

В рамках социального сотрудничества и преемственности со школой в нашем детском саду стало традицией проводить встречу между родителями будущих первоклассников и педагогами начальных классов. Такие встречи позволяют родителям познакомиться с педагогами, разрешить свои сомнения и сделать правильный выбор в отношении своего ребенка.
24.04.24. состоялось общее для всех выпускных групп нашего сада родительское собрание на тему «Скоро в первый класс», с учителями начальных классов, которые будущей осенью примут первоклашек и поведут их в новую жизнь.
Целью родительского собрания являлось: ознакомление родителей с критериями готовности ребенка к школе; оценка родителями степени готовности своего ребенка к школе; создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.
Задачи собрания: вовлечь родителей в процесс определения понятия «Готовность ребенка к школе». Оптимизация усилий семьи и дошкольной организации по подготовке ребенка к систематическому обучению в школе.
Организация совместной работы детского сада, семьи и школы по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации его к школьному обучению; построение единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное развитие, воспитание и обучение при подготовке детей к школе.
Конечно же все родители обеспокоены, ведь впереди их ждет важное событие — это переход детей на новую ступень образования! Директор СОШ №2 им, И.С.Унковского Игорь Васильевич Сорокин подробно объяснил родителям будущих первоклассником о порядке приема документов и об основных требованиях к внешнему виду учеников, к форме.
Преподаватели рассказали родителям о программе, по которой дети будут учиться в школах.
В доступной для родителей форме дали рекомендации по подготовке детей к школе: развивать наблюдательность, логическое мышление, любознательность! Говорили о том, что лучше не нагружать детей дополнительными секциями хотя бы первые полгода, чтобы не перегружать ребят. Родители с большим интересом слушали педагогов и задавали вопросы.
Работа по преемственности между детским садом и школой ведётся постоянно.