Компенсация платы за ДОУ

Для назначения компенсации родитель (законный представитель) представляет в бухгалтерию детского сада следующие документы:

1. Заявление о назначении компенсации (образец);

2. Копия свидетельства о рождении каждого ребенка родителя (законного представителя);

3. Копия паспорта родителя (законного представителя) — страницы фото, дети, регистрация;

4. Документы и их копии, подтверждающие статус законного представителя (копия акта о назначении опекуна, копия договора о приемной семье (договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), копия договора о патронатной семье);

5. Копии иных документов, подтверждающих родство между родителем (законным представителем), подавшим заявление о предоставлении компенсации, и его детьми, в случае, если родство невозможно установить на основании документов, указанных в настоящем пункте (копия свидетельства об установлении отцовства, копия свидетельства о браке (расторжении брака));

6. Копию сберегательной книжки или номер лицевого счета (для пластиковых карт).

7. Документ, подтверждающий, что родитель (законный представитель) является членом малоимущей семьи, выдаваемый органом социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания родителя (законного представителя) (предоставляется ежегодно).

Порядок обращения за компенсацией, начисление и выплата компенсации осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

Закон Калужской области от 07.12.2016г. № 144-ОЗ «О внесении изменений в Закон Калужской области «Об образовании в Калужской области»

Постановление Правительства Калужской области от 29.12.2016г. № 715 «О внесении изменений в Постановление Правительства Калужской области от 18.07.2014г. №417 «Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, расположенные на территории Калужской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также о порядке и размере ее выплаты»

Постановление Правительства Калужской области от 14.02.2019г. №108 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Калужской области и реализующих образовательную программу дошкольного образования, в 2019 году»

Письмо Министерства образования и науки №07-05/102-17 от 13.01.2017 "О порядке выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"