Районное методическое объединение для музыкальных руководителей дошкольного образования на базе МКДОУ «Детский сад «Алые паруса»

27 апреля 2024

Сегодня в нашем детском саду состоялось районное методическое объединение для музыкальных руководителей дошкольного образования.

Тема методического объединения «Создание условий для развития музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста. Актуальность и практическая значимость применения телесной перкуссии (техники «body percussion») на музыкальных занятиях с детьми с ограниченными возможностями здоровья». Основная цель методического объединения: обобщение опыта применения здоровьесберегающих технологий в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в работе с детьми ОВЗ.

Старший воспитатель Гришина Е.А. познакомила педагогов с нетрадиционной техникой здоровьесберегающих технологий у детей дошкольного возраста «body percussion» в свете реализации задач ФАОП ДО, а также с истоками возникновения этой технологии.

Музыкальный руководитель нашего сада Васильева Л.А. показала мастер-класс: «Боди перкуссия, как средство развития музыкального чувства ритма у детей с ОВЗ». В ходе которого она поделилась своими методическими наработками. Рассказала о роли ИКТ при знакомстве воспитанников с элементами «body percussion». Все присутствующие педагоги смогли на себе практически попробовать элементы этой технологии. Лариса Алексеевна поделилась с коллегами видеороликами, в которых были отражены моменты применения техники «body percussion» на разных этапах музыкальных занятий.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, огромное спасибо всем гостям за эмоциональный отклик и позитивный настрой!