2 апреля отмечается "Международный день детской книги".

5 апреля 2024

2 апреля отмечается "Международный день детской книги".

Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения Х. К. Андерсена. Учреждён в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской и юношеской литературе (IBBY). В этот день IBBY раз в два года присуждает премию имени Х. К. Андерсена писателю — автору книг для детей и художнику-иллюстратору детских книг.

Праздник сосредотачивает на себе внимание любителей детской литературы всех стран. Этот день будто является профессиональным праздником для творцов детской литературы и художников-иллюстраторов, принимающих поздравления и благодарность за искреннее и чистое творчество для детей. Помимо создателей книжного искусства для ребят, праздник имеет огромную ценность и для обычных людей, чьи маленькие дети имеют возможность окунуться в мир доброты, любви и волшебства вместе с нежным голосом мамы.

Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла.

В праздничный день ребята из группы «Василёк» изготовили закладки для книги, которые решили подарить будущим первоклассникам группы "Кораблик". В благодарность ребята показали ребятам сказку "Колобок"!

Закладка в школе - это верный помощник!