12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.

16 апреля 2024

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.

И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос — это славная история и перспективное будущее.

Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

Вот и в нашем саду прошедшая неделя была посвящена теме космоса.

В преддверии Дня Космонавтики в младшие группы детского сада заглянул мультгерой Лунтик. Он пригласил ребят в космическое путешествие. Во время путешествия Лунтик рассказал ребятам о Солнце, звёздах и планетах, которые расположены в космическом пространстве. Ребята были рады встрече со своим любимым героем и на прощание изготовили ему памятные подарки.

Звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Воспитанники в течение недели узнавали новые факты оДне космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, познакомились с понятиями: планета, Космос, созвездие, ракета, Луна, вселенная, космонавт. Ребята с интересом рассматривали иллюстрации о космосе и слушали рассказы воспитателей. Полученные знания ребята воплощали в жизнь на листе бумаги, создавая свои незабываемые космические корабли! Ребята с интересом слушали и смотрели видео-фрагмент о первом полете в космос. Свои впечатления и новые знания ребята воплотили в своих работах! Ребята рисовали, лепили, играли в игры.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Они способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников о космическом пространстве, Солнце, планетах. Во время занятий дети не только получали новую полезную информацию, но и укрепляли свое здоровье.

Все участники «космической» недели получили массу положительных эмоций, а самое главное - знания, которыми они смогут поделиться со своими родными и близкими!

12 апреля –  День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.